24esima Festa della Sibilla: tutti i vincitori!

Premio Glucinio 2017
Asso (Stefano Brandini di Roma)

Premio Brand – Poetici
1. Melagrana (Raffaella Confalonieri di Monza)
2. Pasticca (Riccardo Benucci di Siena)
3. Maven (Andrea Maraventano di Savona)
4. Matt (Matteo Altavilla di Roma)
5. Il Matuziano (Roberto Morraglia di Sanremo IM)

Premio Leandro – Enigmi
1. Maven (Andrea Maraventano di Savona)
2. Efeso (Davide Pascarella di Acerra NA)
3. Pasticca (Riccardo Benucci di Siena)
4. Il Langense (Luca Patrone di Campomorone GE)
5. Idadora (Ida D’Orazio di Valenza AL)

Premio Ser Berto – Epigrammi
1. L’Emiro Matto (Matteo Altavilla di Roma ed Emiliano Ruocco di Lioni AV)
2. Il Langense (Luca Patrone di Campomorone GE)
3. Saclà (Claudio Cesa di Roma)
4. Efeso (Davide Pascarella di Acerra NA)
5. Il Maranello (Michele Miccoli di Caprarica di Lecce)

Premio Magopide – Anagramma continuativo
1. Asso (Stefano Brandini di Roma)
2. Emilians (Emiliano Ruocco di Lioni AV)
3. Oleandra (Loredana Vassallo di Palermo)
4. Il Maranello (Michele Miccoli di Caprarica di Lecce)
5. Fermassimo (Massimo Ferla di Siracusa)

Premio Magopide – Frase bisenso
1. Cico (Ciro Costabile di Torre del Greco NA)
2. Forum (Sandro Di Sabatino di Roma)
3. Triton (Marco Giuliani di Milano)
4. Asso (Stefano Brandini di Roma)
5. Il Matuziano (Roberto Morraglia di Sanremo IM)

Premio Sibilla Rebus
1. Leti (Letizia Balestrini di Procchio, Isola d’Elba LI)
2. Il Langense (Luca Patrone di Campomorone GE)
3. Atlante e Robo (Massimo Malaguti di Bologna e Roberto Corbelli di Perugia)
4. Orobur (Franco Bosio di Pont Canavese TO e Giuseppe Tramaglino di Milano)
5. Matt (Matteo Altavilla di Roma)

Premio Tullia
1. Saclà (Claudio Cesa di Roma)
2. Asso (Stefano Brandini di Roma)
3. Oleandra (Loredana Vassallo di Palermo)
4. ex aequo Cartesio (Roberto Morassi di Pistoia), Emilians (Emiliano Ruocco di Lioni AV), Redi (Armida Drei di Faenza RA), Spoon Down (Giuliano Occhiucci di Roma), Verve (Francesco Traversa di Genova)

Gara solutori isolati
1. Matt (Matteo Altavilla di Roma)
2. Barak (Andrea Baracchi di Carpi MO)
3. Bernardo l’Eremita (Fortunato Oliviero di Milano)

Gara solutori “10 piccoli indiani”
1. Harmony (Silvana Bassini di Brescia)
2. Fermassimo (Massimo Ferla di Siracusa)

Gara estemporanea rebus
1. Marinella (Marinella Zanda di Torino)
2. Pasticca (Riccardo Benucci di Siena)
3. Orobur (Franco Bosio di Torino e Giuseppe Tramaglino di Milano)

Lascia un commento